20 Septembre 2020
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
31 Ajouter un événement 1 Tuesday, 1 September 2020 Ajouter un événement 2 Wednesday, 2 September 2020 Ajouter un événement 3 Thursday, 3 September 2020 Ajouter un événement 4 Friday, 4 September 2020 Ajouter un événement 5 Saturday, 5 September 2020 Ajouter un événement 6 Sunday, 6 September 2020
Ajouter un événement 7 Monday, 7 September 2020 Ajouter un événement 8 Tuesday, 8 September 2020 Ajouter un événement 9 Wednesday, 9 September 2020 Ajouter un événement 10 Thursday, 10 September 2020 Ajouter un événement 11 Friday, 11 September 2020 Ajouter un événement 12 Saturday, 12 September 2020 Ajouter un événement 13 Sunday, 13 September 2020
Ajouter un événement 14 Monday, 14 September 2020 Ajouter un événement 15 Tuesday, 15 September 2020 Ajouter un événement 16 Wednesday, 16 September 2020 Ajouter un événement 17 Thursday, 17 September 2020 Ajouter un événement 18 Friday, 18 September 2020 Ajouter un événement 19 Saturday, 19 September 2020 Ajouter un événement 20 Sunday, 20 September 2020
Ajouter un événement 21 Monday, 21 September 2020 Ajouter un événement 22 Tuesday, 22 September 2020 Ajouter un événement 23 Wednesday, 23 September 2020 Ajouter un événement 24 Thursday, 24 September 2020 Ajouter un événement 25 Friday, 25 September 2020 Ajouter un événement 26 Saturday, 26 September 2020 Ajouter un événement 27 Sunday, 27 September 2020
Ajouter un événement 28 Monday, 28 September 2020 Ajouter un événement 29 Tuesday, 29 September 2020 Ajouter un événement 30 Wednesday, 30 September 2020 1 2 3 4

Bientôt

19 Sep 2020
Centre d'Interprétation Marne 14-18

Journées Européennes du Patrimoine à Marne 14-18


Le Centre d’Interprétation Marne 14-18 de Suippes, propose au public de découvrir l’histoire de la Première Guerre mondiale sous un autre regard.   Un espace de 600m², divisé en sept salles scénographiques, pour revivre le périple des soldats et le quotidien des civils.   Des bornes interactives permettent à chaque visiteur d’endosser le destin d’un des acteurs de ce conflit. Un film vous fera revivre l’histoire de la famille Papillon, séparée par les évènements mais réunis dans la...



Days to go 0
22 Sep 2020
Suippes

Animations R.A.M.





Days to go 1
24 Sep 2020
Suippes

Animations R.A.M.





Days to go 3
26 Sep 2020
Piscine intercommunale de Suippes

Portes ouvertes piscine





Days to go 5
27 Sep 2020
Piscine intercommunale de Suippes

Portes ouvertes piscine





Days to go 6
29 Sep 2020
Suippes

Animations R.A.M.





Days to go 8
29 Sep 2020
Médiathèque de Suippes

Les infusions littéraires





Days to go 9
29 Sep 2020
Médiathèque de Suippes

Atelier Sophrologie Adulte





Days to go 9
01 Oct 2020
Suippes

Animations R.A.M.





Days to go 10
02 Oct 2020
Médiathèque de Suippes

Les Doigts Dans La R'priz


2020 10 02 concert




Days to go 12
07 Oct 2020
Médiathèque de Suippes

Kamishibaï





Days to go 17
13 Oct 2020
CC Région de Suippes - 15 place de l'Hôtel de Ville - 51600 SUIPPES

Permanence O.P.A.H.


2020 09 18 opah logoVous souhaitez rénover votre habitation ou valorisez votre bien destiné à la location ? C'est la dernière année pour bénéficier d'aide exceptionnelles.

Téléchargez le livret pour en savoir plus ou venez aux permanences au siège de la Communauté de Communes les deuxièmes mardi de chaque mois entre 10h et 12h.




Days to go 23
14 Oct 2020
Médiathèque de Suippes

Atelier INSTAGRAM





Days to go 24
21 Oct 2020
Médiathèque de Suippes

Bébés Lecteurs





Days to go 31
21 Oct 2020
Médiathèque de Suippes

Mercredi on joue





Days to go 31
27 Oct 2020
Médiathèque de Suippes

Tea Time





Days to go 37
04 Nov 2020
Médiathèque de Suippes

Kamishibaï





Days to go 45
10 Nov 2020
CC Région de Suippes - 15 place de l'Hôtel de Ville - 51600 SUIPPES

Permanence O.P.A.H.


2020 09 18 opah logoVous souhaitez rénover votre habitation ou valorisez votre bien destiné à la location ? C'est la dernière année pour bénéficier d'aide exceptionnelles.

Téléchargez le livret pour en savoir plus ou venez aux permanences au siège de la Communauté de Communes les deuxièmes mardi de chaque mois entre 10h et 12h.




Days to go 51
12 Nov 2020
Médiathèque de Suippes

Rencontre avec ASTUCIER - Savons et cosmétiques





Days to go 53
18 Nov 2020
Médiathèque de Suippes

Bébés Lecteurs





Days to go 59
18 Nov 2020
Médiathèque de Suippes

Mercredi on joue





Days to go 59
02 Déc 2020
Médiathèque de Suippes

Kamishibaï





Days to go 73
08 Déc 2020
CC Région de Suippes - 15 place de l'Hôtel de Ville - 51600 SUIPPES

Permanence O.P.A.H.


2020 09 18 opah logoVous souhaitez rénover votre habitation ou valorisez votre bien destiné à la location ? C'est la dernière année pour bénéficier d'aide exceptionnelles.

Téléchargez le livret pour en savoir plus ou venez aux permanences au siège de la Communauté de Communes les deuxièmes mardi de chaque mois entre 10h et 12h.




Days to go 79

Communauté de Communes
de la Région de Suippes

15, place de l’Hôtel de Ville - BP 31
51601 Suippes cedex

Horaires
Mardi de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
Mercredi de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
Vendredi de 8h30 à 12h et de 14h à 16h30